Новшества в Twitter, достоверный Интернет и появление рекламы в популярном расширении AdBlock Plus — в традиционном дайджесте новостей «Компьютерной грамоты».

Социальные изменения

В ближайший понедельник, 19 сентября, в микроблоге Twitter должна случиться небольшая революция. Сервис перестанет считать видео, анимацию и цитаты частью сообщений. Со дня появления микроблога ограничение на длину сообщения составляет всего 140 символов. Неоднократно ходили слухи, что данное ограничение будет снято, но до сих пор они оставались лишь слухами. Нынешнее новшество лимит не отменит, но изменит подход к нему, дабы пользователи смогли добавлять больше мультимедийного контента и чаще цитировали друг друга.

Тот же Twitter наряду с социальной сетью Facebook объединяются с Google в борьбе против неправдоподобной информации в Интернете. Прошлым летом при поддержке поискового гиганта организация First Draft Coalition началу борьбу с недостоверной информацией в сети и быстро получила поддержку со стороны YouTube и ряда крупнейших новостных агентств США. Целью является отсеивание ложных сведений в Интернете. Сообщается, что уже с октября этого года все участники коалиции будут гарантировать достоверность информации, публикуемой на их страницах. А это значит, что две крупнейшие мировые соцсети обещают, что нас больше не будут вводить в заблуждение по поводу и без.
Достоверный Интернет

Реклама от блокировщика рекламы

К подобным сообщениям в последнее время модно добавлять скриншот из третьего эпизода «Звездных войн», где Обиван Кеноби кричит юному Скайуокеру: «Ты был создан для того, чтобы победить зло, а не примыкать к нему». Собственно, что-то из этой серии случилось с популярным расширением для блокировки рекламы в Интернете. Сервис AdBlock Plus успешно существует на самых разных браузерных платформах, и если раньше он только блокировал рекламу, то в ближайшее время начнет вместо заблокированной демонстрировать свою собственную.

AdBlock

Таким образом AdBlock Plus решил последовать тренду, заданному Facebook, по мнению которого хорошо сделанная, ненавязчивая реклама может быть очень полезной. Большая и надоедливая реклама будет заменяться менее навязчивой, но тем не менее будет привлекать наше внимание. Разумеется, рекламироваться будут конкретные компании, продвигающие свои товары и услуги, при этом сам AdBlock Plus будет получать лишь порядка 6% от рекламных средств, а 80% достанется площадкам, которые раньше исключительно страдали от баннерорезок. Полноценный запуск рекламы в AdBlock Plus планируется уже в конце текущего года.

Chrome предупредит об опасности

Уже с января 2017 года обновленная версия браузера Google Chrome начнет предупреждать пользователей о сайтах, на которых используется незащищенное соединение на страницах авторизации и ввода данных. Таким образом Google пытается ускорить переход сайтов на протокол HTTPS вместо привычного HTTP. Защищенное подключение позволяет шифровать вводимые пользователями данные, а значит повышает безопасность.

уведомление безопасности chrome

На сегодняшний день браузер Chrome уже предупреждает пользователя о небезопасном соединении, выводя соответствующий значок в адресной строке. Однако исследования показали, что пользователи просто не обращают на него внимания. Впрочем, не исключено, что на новые меры реакция большинства пользователей идентичной.

2/5 - (1 голос)
Рубрики: Дайджест

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара